Wettkampf

Wettbewerbe im Schuljahr 2011/12

 

Wettkampf

Datum

Beteiligte Klassen

Platzierung

Europa-Sport-Festival

-         Tischtennis

-         Volleyball

-         Streetball

-         Schach

Crosslauf

 

 

24-Stunden-Schwimmen

 

Citylauf

 

Sportabzeichenwettbewerb 2011

 

Drachenboot-Cup

-         Sek. I

-         Sek. II

 

Street-Soccer-Cup

-         Schulfinale

-         Stadtfinale

 

Sparkassen Streetsoccer Cup

Stadt-Finale

Landes-Finale

Bundesfinale

(auf Rügen – Prora)

 

Schulinternes

Sportfest

Projektwoche Sport (Tönning)

Integrationstag

Volleyball Weihnachtsturnier

Wintersportlager

Sportlichste Klassen 2012

(Sportwoche)

 

 

„School is on“ Bewegungstag

24.08.2011

 

 

 

 

20.10.2011

 

 

18.-19.11.2011

5.5.2012

 

15.02.2012

 

 

7.6.2012

 

 

 

 

5.6.2012

14.6.2012

 

 

10.05.

13.05.

02.08.2012 – 05.08.2012

 

 

23.09.2012

26.09.-30.09.

07.12.2011

23.12.2012

12.01.-20-01.

11.-16-6.2012

 

 

 

6.08.2012

7 bis 11

 

 

 

 

7.-9.

 

 

Alle Klassen

Alle Klassen

Alle Klassen

 

 

7-10

11-13

 

 

7-8

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Alle

8-10

Alle Klassen

 

 

Alle Klassen

meiste Teilnehmer

-         1.,2.,3. Platz in beiden Altersstufen

-         6. Platz

-         1. (w), 3. (m)

-         1.,2. Platz

Sieger in der Teilnehmer- und der Platzierungswertung

Sieger in der Teilnehmer- und der Streckenwertung

Sieger in der Teilnehmerwertung

 

27 % aller Schüler haben das Sportabzeichen erhalten

 

 

1. Platz

2. Platz mit 6/100 s Rückstand

 

Anti Drogen

Klasse 7A, Klasse 8A

7A=2. Platz, 8A auf Klassenfahrt

 

Fai Play

1. Platz/fairstes Team

1. Platz/Fair-Play-Pokal

Noch ausstehend

 

 

 

Alle Klassen

10 .Klassen

(Rollstuhlbasketball und Blindenfußball)

Pokal für das Lehrerteam

 

Klasse 7 A

Klasse 8 A

Klasse 9 A

Klasse 10 B

Vattenfall-Cup

Schach

-         WK II

-         WK I

 

Basketball

Stadtfinale:

-         WK II Jungen

-         WK I Jungen

-         WK I Mädchen

Regionalfinale:

-         WK II Jungen

-         WK I Mädchen

Finale in der Lausitzarena

-         WK II Jungen

 

 

 

 

 

 

 

16.2.2012

 

 

 

22.3.2012

 

 

21.04.2012

 

 

7.-11.

10.-13.

 

 

 

7-11

13

7-13

 

7-11

7-13

 

7-11

 

 

 

2. Platz (Qualifikation für das Finale in

1. Platz                                      Weißwasser)

 

 

 

1. Platz (Team 1), 3. Platz (Team 2.)

3. Platz

1. Platz

 

1. Platz

2. Platz

 

1. Platz (Ergebnis 30:12)

MVP des Turniers: Eric Hieltscher

Tischtennis Mini-Meisterschaft

 

Regionalfinale

 

 

Landesfinale

7. Klasse

2. Platz (Chris Fritsche)

3. Platz (Ronny Schiemangk)

4. Platz (Tobias Matthieu)

5. Platz (Ronny Schiemangk)

 

JtfO - Stadtfinals

Fußball WK II (m)

Fußball WK III (m)

Tischtennis WK III (m/w)

Tischtennis WK II (m/w)

Volleyball WK II (m/w)

Volleyball WK III (m/w)

Volleyball WK I (w)

Basketball WK II (m/w)

Basketball WK III (m/w)

Hallenfußball  WK III

-         WK II

-         WK I

Leichtathletik WK III (m)

-         WK III (w)

-         WK II (m)

-         WK II (w)

 

8.9.2011

20.09.2011

1.11.2011

5.12.2011

8.11.2011

22.11.2011

6.3.2012

28.11.2011

28.11.2011

6.12.2011

20.12.2011

5.1.2012

9.5.2012

 

8.-11.

7.-9.

7.-9.

8.-11.

9.-11.

7.-9.

9-13

9.-11.

7.-9.

7.-9.

9.-11.

10.-13.

7-9

7-9

9-11

9-11

 

1. Platz

3. Platz

1. Platz, 1. Platz

1. Platz, 1. Platz

2. Platz, 2. Platz

2. Platz, 1. Platz

2. Platz

1., 2. (Team 2)/1.

1., 3. (Team 2)/1.

3. Platz

5. Platz

2. Platz

1. Platz

1. Platz

2. Platz

1. Platz

JtfO - Regionalfinals

Basketball WK II (m)

Basketball WK II (w)

Basketball WK III (m/w)

Tischtennis WK III (m/w),

Tischtennis WK II (m)

Volleyball WK III (m)

Volleyball WK III (w)

Fußball WK II (m)

 

Leichtathletik WK III (m)

-         WK III (w)

-         WK II (m)

-         WK II (w)

 

15.12.2011

12.01.2012

8.2.2012

25.01.2012

25.01.2012

24.01.2012

16.2.2012

 

 

 

7.-11.

9.-10.

7.-9.

7.-9.

8.-11

7.-9.

7.-9.

8.-11.

 

7-9

7-9

9-11

9-11

 

1. Platz

2. Platz

1. Platz/1. Platz

1. Platz/1. Platz

1. Platz

6. Platz

3. Platz

4. Platz

 

3. Platz

6. Platz

4. Platz (trotz gefallenem Staffelstab)

3. Platz

JtfO - Landesfinals

Tischtennis WK III (w)

-          WK III (m)

-          WK II (m)

Basketball WK II (m)

-         WK III (m

-         WK III ( w)

 

15.2.2012

23.2.2012

23.2.2012

13.3.2012

1.3.2012

15.3.2012

.

7-9

7-9

9-11

9-11

7-9

7-9

 

1. Platz

1. Platz

5. Platz

2. Platz

4. Platz

7. Platz

JtfO BundesfinaleTischtennis

WK III (Mädchen)

WK III (Jungen)

 

 

8.5.-11.5.2012

 

 

7.-9.

7.-9.

 

 

14. Platz

14. Platz

 

 

foerdeurng_olympische_gesellschaft_2012_4 Als Würdigung der großen sportlichen Erfolge unserer Schule überreichte der Geschäftsführer der Deutschen Olympischen Gesellschaft Cottbus Günter Jentsch dem Förderverein des Ludwig-Leichhardt-Gymnasiums eine Spende über 100 €.

 

Theaterwoche_18 Spaß und Erfolg beim Europa-Sport-Festival
In der aktuellen Europa-Krise engagierte sich das Leichhardt-Gymnasium auf sportlicher Ebene, indem es beim Europa-Sport-Festival mit unserem Nachbarn, dem EU-Ratspräsidentschaftsland Polen, wetteiferte. Die mit Abstand meisten Teilnehmer aus Cottbus kamen dabei vom Leichhardt.

Termine

momentane Besucher

Aktuell sind 71 Gäste und keine Mitglieder online

Zum Seitenanfang